Update

8/recent/ticker-posts

Ini 64 Paslon Jagoan PDI Perjuangan di Pilkada 2020

 


Jakarta - DPP PDI Perjuangan resmi mendukung empat pasangan calon (paslon) gubernur-wakil gubernur dan 58 pasangan calon kepala daerah (cakada) tingkat kabupaten/kota.


Nama-nama mereka diumumkan paslon gelombang IV secara daring di Jakarta, Jumat, 28 Agustus 2020.


"Semoga yang diumumkan ini tidak menyia-nyiakan rekomendasi ini dan terus berjuang keras bersama rakyat. Merdeka," ujar Ketua DPP PDI Perjuangan bidang Politik, Puan Maharani saat membacakan nama calon, Jumat, 28 Agustus 2020.


Beberapa nama yang direkomendasikan, yakni pesinetron sekaligus cucu Wakil Presiden Ma'ruf Amin Ahmad Adly Fairuz, yang maju sebagai bakal calon wakil bupati Karawang, Jawa Barat. Ia berpasangan dengan dokter Yessy Karya Lianti.

 

PDI Perjuangan juga mendukung mantan anggota DPR sekaligus aktor Lucky Hakim sebagai bakal calon wakil bupati Indramayu, Jawa Barat. Dia berpasangan dengan putri mantan Kapolri Jenderal (Purn) Da'i Bachtiar, Nina Agustina.


Sementara itu, empat pasangan calon gubernur-wakil gubernur juga diumumkan meliputi Jambi, Kepulauan Riau, Kalimantan Utara, dan Sulawesi Tengah.


Pengumuman cakada ini kelanjutan pengumuman gelombang I pada 19 Februari, gelombang II pada 17 Juli, dan gelombang III pada 11 Agustus 2020.



Berikut cakada yang mendapatkan restu PDI Perjuangan pada gelombang IV :


Provinsi :

1. Jambi: Cek Endra dan Ratu Munawaroh

2. Kepulauan Riau: Soerya Respationo dan Iman Sutiawan

3. Kalimantan Utara: Zainal Arifin Paliwang dan Yansen

4. Sulawesi Tengah: Mohamad Hidayat Lamakarate dan Bartholomeus Tandigala


Kabupaten/Kota:


Sumatra Utara

1. Labuhanbatu: Erik Adtrada Ritonga dan Ellya Rosa Siregar

2. Tapanuli Selatan: Dolly Putra Parlindungan Pasaribu dan Rasyid Assaf Dongoran


Sumatra Barat

1. Pasaman: Benny Utama dan Sabar 

2. Kota Solok: Reiner dan Andri Maran

3. Sijunjung: Ashelfine dan H. Sarikal 

4. Pasaman Barat: Hamsuardi dan Risnawanto

5. Padang Pariaman: Suhatri Bur Datuak Putih dan Drs. Rahmang


Riau

1. Siak: Said Arif Fadillah dan Sujarwo


Kepulauan Riau

1. Karimun: Aunur Rafiq dan Anwar Hasyim


Jambi

1. Kota Sungai Penuh: Ahmadi Zubir dan Hardizal 

2. Bungo: Mashuri dan Syafrudin Dwi Apriyanto


Sumatra Selatan

1. Ogan Ilir: Ilyas Panji Alam dan Endang

2. Ogan Komering Ulu: Kuryana Azis dan Johan Anuar 

3. Penukal Abab Lematang Ilir: Heri Amalindo dan Soemarjono

 

Bengkulu

1. Bengkulu Utara: Mian dan Arie Septia Adinata 

2. Mukomuko: Sapuan dan Wasri

3. Seluma: Edison Simbolon dan Khairi Yulian

4. Bengkulu Selatan: Budiman dan Helmi Paman


Jawa Barat

1. Karawang: Yessy Karya Lianti dan Ahmad Adly Fayruz

2. Indramayu: Nina Agustina dan Lucky Hakim

3. Sukabumi: Abu Bakar Sidik dan Sirojudin


Jawa Tengah

1. Klaten: Sri Mulyani dan Yoga Hardaya

2. Wonogiri: Joko Sutopo dan Setyo Sukarno

3. Kota Magelang: Aji Setiawan dan Windarti Agustina

4. Kendal: Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin


Bali

1. Kota Denpasar: I Gusti Ngurah Jaya Negara dan I Kadek Agus Arya Wibawa 

2. Karangasem: I Gede Dana dan I Wayan Artha Dipa 

3. Badung: I Nyoman Giri Prasta dan I Ketut Suisa

4. Bangli: Sang Nyoman Sedana Arta dan I Wayan Diar 

5. Jembrana: I Made Kembang Hartawan dan I Ketut Sugiasa 

6. Tabanan: I Komang Gede Sanjaya dan I Made Edi Wirawan 


Nusa Tenggara Barat

1. Lombok Utara: Djohan Sjamsu dan Danny Karter Febrianto Ridwan 

2. Lombok Tengah: Lalu Pathul Bahri dan M. Nursiah 

3. Bima:  Irfan dan Herman Alfa Edison

4. Dompu: Eri Aryani Abubakar dan Ihtiar 

 

Nusa Tenggara Timur

1. Timor Tengah Utara: Hendrikus Frengky Saunoah dan Amandus Nahas

2. Manggarai: Herybertus Gerardus Laju Nabit dan Heribertus Ngabut 

3. Belu: Willybrodus Lay dan JT Ose Luan

4. Ngada: Helmut Waso dan Yohanes Tay 

5. Sabu Raijua: Orient P Riwu Kore dan Thobias Uly 

6. Sumba Barat: Marthen Ngailu Toni dan Agustinus Bernadus Bora

7. Malaka: Stefanus Bria Seran dan Wandelinus Taolin 


Kalimantan Selatan

1. Balangan: Abdul Hadi dan Supiani 


Kalimantan Timur

1. Berau: Seri Marawiah dan Agus Tantomo

2. Mahakam Ulu: Y Juan Jenau dan Indra Jaya


Kalimantan Utara

1. Nunukan: Asmin Laura Hafid dan Hanafiah 


Sulawesi Utara

1. Bolaang Mongondow Timur: Suhendro Boroma dan Rusdi Gumalangit


Sulawesi Selatan

1. Luwu Utara: Indah Putri Indriani dan Suaib Mansur

2. Maros: Chaidir Syam dan Suhartina Bohari


Sulawesi Barat

1. Majene: Fahmi Massiara dan Lukman Nurman


Gorontalo

1. Gorontalo: Tonny S Junus dan Daryatno Gobel


Maluku Utara

1. Halmahera Timur: Moh Abdu Nazar dan Aziz Ajarat


Papua

1. Yahukimo: Abock Busup dan Yulianus Heluka

2. Pegunungan Bintang: Costan Oktemka dan Decky Deal

3. Waropen: Hendrik Wonatorey dan Korinus Reri


Papua Barat

1. Raja Ampat: Abdul Faris Umlati dan Orideko Irino Budram

2. Fakfak: Samaun Dahlan dan Clifford H Ndandarmana 

3. Teluk Bintuni: Petrus Kasihiw dan Matret Kokop